Власти Калининграда обещают помочь жителям, пострадавшим от крупного пожара, в результате которого полностью было уничтожено принадлежавшее Минобороны РФ нежилое трехэтажное строение на ул. Белгородской. От огня пострадали находившиеся поблизости девятиэтажный жилой дом и автомобили, припаркованные на автостоянке.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, по предварительным данным в результате пожара в доме, расположенном по адресу: ул. Аллея Смелых, 72, были повреждены окна в 114 квартирах и сгорели 7 автомобилей. Внутридомовые сети находятся в удовлетворительном состоянии, позволяющем обеспечить жильцов электроэнергией, теплом и газом, и соответствующие службы планируют подключить их в течение часа.

В настоящее время жители пострадавшего дома уже разошлись по квартирам, организован поквартирный обход. Необходимую помощь жителям дома организуют представители муниципалитета: на месте пожара находятся и.о. заместителя главы городской администрации, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников и и.о. главы администрации Московского района Татьяна Урядникова.

Вечером на место пожара планирует приехать глава Калининграда Александр Ярошук для встречи с жильцами пострадавшего дома. Чтобы помочь горожанам справиться с последствиями пожара городские власти Калининграда приняли решение о выделении из муниципального бюджета средств на замену окон в пострадавших квартирах.

Ранее ИА REGNUM сообщал, что сегодня, 11 октября, в Калининграде сгорел трехэтажный дом немецкой постройки площадью около 1000 кв. м. В тушении пожара принимали участие 8 пожарных расчетов. Было задействовано 8 автоцистерн, 1 автолестница. На месте была организована работа штаба пожаротушения. К 15.14 пожар был локализован и угроза распространения огня на жилой дом предотвращена.