Банк развития Казахстана и Эксимбанк Турции подписали Меморандум о взаимопонимании с предоставлением кредитной линии на $250 млн, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу БРК.

Согласно распространенному сообщению, в рамках бизнес-форума с участием президента республики Казахстан и премьер-министра Турции, АО "Банк Развития Казахстана (БРК) и "Экспортно-кредитный Банк Турции" (Эксимбанк Турции) подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий предоставление кредитной линии на сумму $250 млн.

Со стороны БРК документ подписал заместитель председателя правления Жаслан Мадиев, со стороны Эксимбанка Турции - исполняющий обязанности генерального менеджера Месут Гюрсой, говорится в сообщении.

Установление кредитной линии позволит БРК привлекать финансирование на более выгодных условиях под инвестиционные проекты в отраслях инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, где присутствует экспорт турецких товаров и услуг, в т.ч. оборудование, техника и др.

Обе стороны отметили, что подписание Меморандума является важным этапом долгосрочного двустороннего сотрудничества, направленного на дальнейшее развитие торгово-экономических отношений между Казахстаном и Турцией, отмечено в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе казахстанско-турецкого бизнес-форума в Стамбуле президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил: "Мы живем на родине всего тюркского народа. После того, как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость. Ваши предки, уходя с исторической родины, из Тюркского каганата, забрали с собой название тюркского народа. До сих пор турки называют лучших джигитов - "казак". Вот мы и есть эти казахи"