"Сегодня НАТО себя полностью изжил, как военно-политический институт. Для Украины эта организация не только бесполезна, но и дорога в обслуживании", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 15 октября украинский политолог Олег Богомолов.

"Вступление в НАТО невыгодно Украине, поскольку грозит потерей значительного сегмента отечественного военно-промышленного комплекса (ВПК). Экономика страны просто не выдержит, это разорит Украину. Исторически сложилось, что более 50% украинских оборонных предприятий имеют неразрывные технологические связи с российскими фирмами. Многие технологии являются секретными. По итогам 2011 года Украина сохранила за собой 12-е место среди ведущих экспортеров оружия. По данным Стокгольмского международного института исследования мира, объем экспорта основных видов украинских вооружений составил $484 млн. Вступление в НАТО автоматически поставит точку в российско-украинской кооперации оборонных предприятий", - считает эксперт. "Это приведет к потере доходов бюджета, а также к появлению тысяч безработных. Наивно считать, что европейцы по достоинству оценят украинское оружие. Этот рынок полностью закрыт для нас, и европейское лобби не допустит на свой рынок продукцию украинского ВПК. К тому же, стране придется платить значительные членские взносы, объем которых будет превышать годовой бюджет самой украинской армии. Так, что если не хотим кормить чужую армию, Украине надо позаботиться о поддержании боеспособности своих войск", - отметил Богомолов.

Вместе с тем, по словам эксперта, сегодня НАТО не может гарантировать безопасность и защиту даже своим членам. "Сегодня территория Турции - члена НАТО, регулярно обстреливается с территории Сирии. И что? Брюссель предпочел не вмешиваться в этот военный конфликт. По сути, Турцию оставили одну с проблемой иностранных бандформирований, а также с проблемой иностранных беженцев, которые стекаются в страну из соседних стран. Сегодня вооруженные силы НАТО больше обслуживают экономические интересы европейских корпораций и банковских домов. Это видно на примерах: Египта, Сирии, Ливии, Ирака. Американский эксперт Энтони Сальвия абсолютно прав, когда заявил, что Украина заняла правильную позицию, объявив о внеблоковом статусе, и не втягивается в чужие геополитические игры. Сегодня Украина внедряет свою геополитику, которая отвечает ее национальным интересам", - подытожил Богомолов.

Как сообщало ИА REGNUM, американский эксперт и дипломат, бывший сотрудник Госдепа Энтони Сальвия, возглавляющий в Киеве неправительственный Американский институт на Украине, ранее заявил, что кандидат в президенты США Митт Ромни назвал Россию "геополитическим врагом номер один" для Америки, соответственно, не исключено, что в случае его избрания попытки вовлечь Украину в НАТО возобновятся. Сальвия подтвердил, что в прежние времена Украина находилась в более тесных отношениях с Америкой, сегодня же есть ощущение, что интерес к Украине ослабевает. "Причину следует видеть, как было уже сказано, в провозглашении Украиной внеблокового статуса, ее открытом нежелании быть ставкой в направляемых США усилиях на ослабление и расчленение России по югославскому сценарию. Янукович сумел поставить крест на этой игре, что стало одним из его наиболее выдающихся достижений. Он должен развить успех и добиться, чтобы НАТО аннулировало приглашение о вступлении Украины в этот военно-политический союз, прозвучавшее в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте".

Вместе с тем, 10 октября заместитель генерального секретаря НАТО посол Александр Вершбоу заявил во время встречи с министром обороны Украины Дмитрием Саламатиным в Брюсселе, что он поражен "масштабностью реформ в Вооруженных силах Украины". Представитель Альянса поблагодарил Дмитрия Саламатина за участие украинских военнослужащих в миротворческих операциях под руководством НАТО. "Для развития отношений между Украиной и НАТО важно делать больше, чем раньше", - отметил заместитель генерального секретаря НАТО. Он также выразил убеждение в необходимости развития контактов между Украиной и НАТО на всех уровнях.