В Следственном управлении СКР по Чувашии создана телефонная линия "Ребёнок в опасности". Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя управления Олег Дмитриев, круглосуточная линия открыта для "оперативного реагирования на обращения граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних". "По телефону (8352)45-23-99 жители республики смогут напрямую связаться с органами следственного комитета, если у них есть информация о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных противоправных деяний в отношении несовершеннолетних", - пояснил Дмитриев.

Телефонная линия работает на автоматической основе. Каждый звонок записывается. "В зависимости от поступившего обращения будет принят исчерпывающий комплекс мер, предусмотренных законом", - пояснил Дмитриев.

Напомним, с 1 января 2012 года в обязанности СК России отнесено расследование всех уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных как самими несовершеннолетними, так и в отношении них. Мера не случайная: дети и подростки все чаще попадают в поле зрения правоохранительных и следственных органов. По данным СК, в январе-сентябре 2012 года в Чувашии от преступлений пострадали 113 несовершеннолетних (за аналогичный период прошлого года - 40). Среди них в возрасте до пяти лет - 15 детей (против 8 прошлогодних), от пяти до 14 лет - 49 (16), от 14 до 18 лет - 49 (27). Следователи отмечают заметный рост количества пострадавших от преступлений сексуального характера - до 49 человек (за девять месяцев 2011 года таких было 27). "По всем уголовным делам, где фигурируют несовершеннолетние, проводится тщательное расследование, в ходе которого устанавливаются не только лица, причастные к совершённым преступлениям, но и проверяются действия органов опеки и попечительства, социальной защиты населения, а также иных органов, в чьей компетенции - защита прав и законных интересов несовершеннолетних", - сказал Олег Дмитриев.