Молдавский премьер-министр Владимир Филат благодарен еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру за "постоянную поддержку" в укреплении энергетической безопасности Молдавии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, в ходе состоявшегося 15 октября телефонного разговора Филат заявил Эттингеру, что "такая помощь крайне важна".

Со своей стороны Эттингер еще раз заявил о готовности Европейского союза и впредь оказывать поддержку Молдавии в модернизации страны, в том числе во "внедрении проектов, направленных на укрепление энергетической безопасности".

Собеседники также обменялись мнениями относительно повестки дня заседания Совета министров Энергетического сообщества, которое состоится на этой неделе в Черногории. В ходе беседы также была достигнута договоренность, что Гюнтер Эттингер посетит Молдавию в ближайшие месяцы.

ИА REGNUM напоминает, что последним и наиболее громким актом "поддержки" Молдавии со стороны Гюнтера Эттингера стал распространенный в конце прошлой неделе его призыв к странам ЕС поддержать Молдавию в ее энергетическом "конфликте" с Россией относительно поставок российского газа в республику. В заявлении Эттингера политика России в отношении Молдавии была названа "шантажом". "Мой вопрос к ЕС следующий: принимаем ли мы такое давление или нет? Можем ли мы сказать нашим российским партнерам: если вы применяете такую тактику... тогда мы не можем доверять вам в долгосрочной перспективе партнерства. Молдавия - тест на честное партнерство для нас всех", - заявил Эттингер. Он также предостерег Молдавию от выхода из энергетического соглашения с ЕС: "Если кто-то покидает Европейское энергетическое сообщество, то косвенно отказывается от партнерства с ЕС и становится следующей Белоруссией".

Справка ИА REGNUM: Контракт Молдавии с "Газпромом" о поставке газа истек 1 января 2012 года. Стороны договорились продлить действие его положений сначала до 31 марта, затем до 30 июня, а потом до конца 2012 года, для завершения переговоров о заключении нового долгосрочного контракта. Препятствиями для заключения нового контракта служат подписание Молдавией с ЕС без согласования с "Газпромом" II и III энергетических пакетов, а также $3,5 млрд. долга Приднестровья за российский газ, юридически числящегося за Молдавией. При этом, как сообщил 12 сентября во время визита премьер-министра Молдавии Владимира Филата в Россию глава Минэнерго России Александр Новак, молдавская сторона добивается скидки на российский газ в 30%. В свою очередь спикер парламента Молдавии Мариан Лупу 13 сентября заявил, что о расторжении Молдавией соглашения об энергетическом сотрудничестве с ЕС ради скидки на российский газ "не может быть и речи". 30 сентября премьер-министр Молдавии Владимир Филат по возвращении из Ялты, где он обсуждал вопрос поставок газа в Молдавию с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, сообщил, что Молдавия обратится к Евросоюзу с просьбой отложить сроки внедрения Кишиневом третьего энергетического пакета ЕС с 2016 на 2020 год, при этом Молдавия останется членом Энергетического сообщества ЕС. Со своей стороны глава делегации Европейского союза в Молдавии Дирк Шубель заявил в эфире радиостанции Europa Libera, что ЕС сделает все возможное в целях поддержки Молдавии в ее переговорах с Россией.