По решению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева с 1 января 2013 года ежемесячное государственное пособие членам всероссийских творческих союзов писателей, художников, театральных деятелей увеличится с трёх до пяти тысяч рублей. Такое повышение пособия коснётся 95 членов всероссийских творческих союзов писателей, художников, театральных деятелей, проживающих на территории Кузбасса, находящихся на пенсии, либо оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Напомним, что в Кузбассе не первый год действует система социальной поддержки работников культуры. Так, с 2007 года члены всероссийских творческих союзов получают ежемесячное пособие в размере трёх тысяч рублей. С 2005 года присуждаются именные кузбасские премии в области литературы и искусства по шести номинациям с премиальным фондом 85 тыс. рублей каждая.

С 2011 года губернаторское пособие по пять тысяч рублей ежемесячно получают вдовы (вдовцы) членов всероссийских творческих союзов, имевших почётные звания "Заслуженный" и "Народный".

Кроме того, учреждены 20 губернаторских премий в размере 20 тыс. рублей каждая, которые вручаются лучшим артистам за творческие достижения театрального сезона и десять ежемесячных Губернаторских стипендий имени Штоколова в размере три тысячи рублей - десяти молодым наиболее талантливым вокалистам в возрасте от 16 до 30 лет.

Работники культуры, удостоенные почётных званий "Народный артист Российской Федерации" и "Народный художник РФ" получают дополнительную ежемесячную пенсию в размере три тысячи рублей в месяц.

Для поощрения и стимулирования деятельности работников учреждений культуры, искусства учреждены два знака, изготовленные из золота высшей пробы: "Почётный работник культуры Кузбасса" - с вручением премии десять тысяч рублей и "Народный мастер Кузбасса" - с премией 30 тыс. рублей.