"В 2013 году на Украине начнется строительство пяти заводов, которые будут вырабатывать из угля синтетический газ", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 16 октября, во время общения с журналистами в Луганске, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Для реализации этого проекта будут привлекаться инвестиции в объеме 3,5 млрд долларов", - отметил президент. По словам Януковича, соответствующее решение было принято во время его государственного визита в КНР осенью 2010 года. "По результатам совместной работы с нашими партнерами из Китая мы приняли решение выделить на эту программу 3,5 млрд долларов", - сказал он. По словам президента, два из пяти предусмотренных проектом заводов будут построены в Луганской области. "Сегодня все документы оформлены и начинается проектирование, а потом строительство", - уточнил он.

11 сентября Янукович дал поручение Кабинету министров и лично министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко в рамках реализации на Украине программы замещения газа углем безотлагательно проработать вопрос строительства пяти первых предприятий по газификации угля. "Мы начали программу замещения газа углем в энергетике. Учитывая, что нам нужно добывать больше газа, чем мы его сейчас добываем, мы приняли решение построить на территории Украины заводы, которые будут генерировать уголь в газ", - сказал президент. 1 октября Янукович подписал закон №5253-VI "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" по увеличению объема расходов на заработную плату работникам угледобывающих предприятий".