Сегодня, 17 октября, в Санкт-Петербурге участники поэтического фестиваля "Петербургские мосты" выступят со своими стихами перед пассажирами автобуса социального маршрута №181. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на комитет по транспорту, такой акцией транспортники и литераторы города решили отметить 105 лет со дня рождения петербургского автобуса.

В комитете рассказали, что обычный рейсовый автобус №181 на несколько часов превратится из транспортного средства в импровизированную площадку для встречи с поэтами. Задумка организаторов акции состоит в том, чтобы перенести жителей современного мегаполиса в поэтическую атмосферу начала прошлого века, которое вошло в литературу под название "серебряного века".

"Символично, что трасса 181 маршрута проходит сразу через несколько петербургских мостов, с площади Репина из Адмиралтейского района по Невскому проспекту в новые районы на правом берегу Невы. Но маршрут № 181 для проведения необычной акции выбрали не только из-за мостов. Он частично повторяет трассу, по которой 105 лет назад прошли первые петербургские автобусы", - пояснили в комитете.

Петербуржцы, оказавшиеся свидетелями акции, смогут не только послушать стихи в авторском исполнении, но и пообщаться с современными литераторами, среди которых члены Союза писателей России и Санкт-Петербурга.

Напомним, что 17 октября 1907 года инженер-технолог Иванов запустил первый в Санкт-Петербурге так называемый "омнибус-мотор". Причем в отличие от трамвая или метро, предприятие, организовавшее первую автобусную линии в городе, было частным.