Вахитовский райсуд Казани закончил рассмотрение дела о хищении 1,8 млн евро у немецкой компании Designer Diesel GmbH. Мошенниками оказались казанские бизнесмены Эдмунд Мгаян и Илья Алаев, которые пообещали фирме из Тюрингии поставки рапсового масла.

На прениях гособвинение запросило для мошенников шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, пишет "Коммерсантъ. Казань". В ближайшее время подсудимым предоставят последнее слово и будет оглашен приговор.

Согласно материалам дела, Мгаян являлся коммерческим директором ООО "Тимерхан", специализирующегося на поставках растительных масел, а Алаев - директором ООО "Консенсус". Оба были ранее судимы - первый в 2007 году привлекался к ответственности за незаконное использование товарных знаков, другой - за разбой.

В конце 2007 года Designer Diesel GmbH заинтересовалась размещенным на сайте "Тимерхана" объявлением о поставках рапсового масла. В марте того же года для заключения договора в Казань прибыл директор Designer Diesel Михаэль Ульч (Michael Ultsch). В результате был подписан договор на 18 тыс. тонн масла по цене 610 евро за тонну (в конце 2007 года рыночная стоимость этого продукта в Германии была на уровне 845 евро). Общая сумма сделки превысила 1,8 млн.

По требованию немецкой стороны Мгаян и Алаев предоставили банковскую гарантию, в качестве которой они использовали образец типового бланка казанского Интехбанка. Они сами заполнили бумагу и отправили ее в Designer Diesel по факсу. Это не вызвало никаких подозрений у немецкой стороны, и в июле и августе 2008 года Ульч перечислил всю сумму на счет ООО "Консенсус". Оттуда деньги были переведены на счета двух других фирм.

В конечном итоге средства попали на именные пластиковые банковские карты, которые Мгаян оформил заранее, а затем обналичены. Все это время обвиняемые продолжали уверять немецких партнеров, что сделка идет по плану, присылая по факсу различные бумаги, например, о якобы имеющейся схеме транспортировки товара с номерами цистерн. Аферу раскрыли в 2009 году, когда представители Designer Diesel, так и не дождавшись обещанного масла, обратились с заявлением в МВД по Татарстану. Как сообщили в Вахитовском райсуде, Эдмунд Мгаян и Илья Алаев в ходе судебного следствия свою вину признали частично.

Следует отметить, что в новейшей истории "бизнеса по-татарстански" это не первый случай обмана немецких коммерсантов. В марте 2002 года швейцарская газета Der Tages-Anzeiger сообщила о грустной истории немецкого предпринимателя Юргена Олькера (Jürgen Ölker), предприятие которого потеряло в Татарстане $3 млн. Как пишет газета, фирма "Kemna Consult GmbH" (СП с участием татарстанских партнеров), решила заняться дорожным строительством в республике. Однако после шести лет инвестиций Олькер был вынужден продать свою долю акций в СП и уехать. По мнению газеты, главными заинтересованными лицами в этом процессе стали бывший министр транспорта Владимир Швецов и старший сын тогдашнего президента Татарстана Минтимера Шаймиева Айрат Шаймиев, к которому отошло предприятие.