Проект базового закона "Об образовании в РФ" содержит "шаги назад" в системе образования. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 октября в ходе обсуждения законопроекта депутат от КПРФ Олег Смолин отметил, что правительственный законопроект ликвидирует льготы при поступлении в профессиональные учебные заведения для детей-сирот и военнослужащих.

Он также обратил внимание на то, что "целиком отойдет на усмотрение регионов вопрос о коммунальных льготах для сельского учителя". Кроме того, продолжил парламентарий, ликвидируются надбавки за ученые степени и звания, ликвидируются компенсации за научно-методическую литературу. "Ничего не говорится о выплатах за классное руководство", - добавил депутат.

Говоря о платности образования, Смолин рассказал о госпрограмме развития образования на 2013-2020 годы. "Если в 2013 году ожидается, что примерно каждый четвертый рубль должен прийти извне бюджета, то на 2020 год - порядка 30%, то есть более чем каждый третий рубль должен прийти от граждан. Является ли это расширением платности образования, судите сами", - подчеркнул Смолин.

Депутат также сообщил, что в предлагаемом депутатами от КПРФ законопроекте "О народном образовании", предлагается прямо в законе перечислить так называемый "золотой стандарт", обязательный набор предметов, которые каждый школьник сможет получать либо на базовом, либо на профильном уровне. "Кроме того, мы предлагаем, чтобы стандарт согласовывался с профильными парламентскими комитетами, с двумя академиями наук, с Российским союзом ректоров и профессиональными ассоциациями, чтобы он не мог выскочить как черт из табакерки из-под пера любого самого высокого государственного чиновника", - сказал парламентарий.

"В правительственном проекте ситуация такая. Статья о стипендиях есть, но размера стипендий нет, статьи о питании и учебниках есть, но из них вы ничего не узнаете. Статья про статус педагога есть, говорят, что это особый статус - замечательно, но, кроме слов, в ней нет никаких социальных гарантий", - резюмировал Смолин.