"Справедливая Россия" против проекта базового закона "Об образовании в РФ", внесенного в Государственную думу РФ правительством РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 октября, говоря о недостатках законопроекта, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов отметил, что особый статус педагогических работников в новом законе не подкрепляется никакими соответствующими государственными гарантиями. "Нет в этом новом законе адекватной оценки труда педагога", - сказал он.

"Опять мы видим попытку финансирования высших учебных заведений теперь по итогам суммы ЕГЭ, которую студенты продемонстрировали, будучи зачислены именно в этот вуз. То есть все пагубные следствия Единого государственного экзамена мы еще усугубляем, и тем самым устанавливаем очень большой барьер на пути развития региональных вузов и отраслевых, прежде всего, технических вузов", - добавил парламентарий.

Среди недостатков законопроекта - "полное исключение из уровней профессионального образования начального профессионального образования", отметил депутат Госдумы. "С одной стороны, на всех трибунах говорится о том, что нам что-то срочно нужно делать с кадровыми рабочими, с подготовкой. А с другой стороны, в законе даже не упоминается начальное профессиональное образование", - озабочен Миронов.

Кроме того, по его мнению, "недопустимо сокращается система льгот и гарантий для поступления в вузы". "Право на внеконкурсный прием, выраженное как всегда мудреными юридическими терминами, уже не позволяет многим, людям социально и иногда физически ограниченным, я имею в виду инвалидов, которых всего-навсего полтора процента среди всех абитуриентов, поступать на льготных условиях", - отметил депутат.

Новый проект закона "Об образовании в РФ" затеивался для регламентации платных услуг в образовании, считает лидер партии "Очень печальная статья, новшество, наверное, ради этого, собственно говоря, этот закон и затеялся. Это новшество о том, что регламентируются платные услуги в школах", - сказал Миронов. "В целом очень часто встречается словосочетание "образовательная услуга". Нас и граждан России приучают к одной простой мысли - раз услуга, нужно платить. И опять та же самая норма Конституции о бесплатном образовании на наших глазах превращается в необходимость оплачивать предоставляемую образовательную услугу", - обеспокоен он. "Дальше идут еще хитрее, и там уже получается такая фраза, что средняя школа будет финансироваться не только бюджетами, но и, цитирую: "за счет средств физических и юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг". И далее: "Также могут привлекаться средства за счет добровольных пожертвований из целевых взносов". Это прямой путь к реальному платному образованию даже средней школы", - заявил Миронов.

Лидер "Справедливой России" уверен, что в законе должна быть указана доля расходов консолидированного бюджета на образование. "Необходимо установить законом процент: 7,6,5,8,10. Здесь мы можем спорить. Но надо четко записать в законе, чтобы не было того, что мы увидим с вами на заседании в конце этой недели, в пятницу; когда в бюджете, где уже отражено сокращение сначала в реальном выражении, а с 2014 года в абсолютных цифрах, уменьшение расходов на образование", - подчеркнул парламентарий.

"Считаем необходимым законодательно отказаться от применения в качестве единственного принципа подушевого финансирования в школах. Потому что бухгалтерский подход в такой сфере как образование - недопустим", - заключил Миронов.