Почти сутки провели на дороге 76 узбекских гастарбайтеров, ехавших из Москвы на родину, в Ульяновской области. Автобус, везший их, сломался на трассе возле поселка Мулловка (Мелекесский район). Люди, в том числе, один ребенок ночевали в лесу, а пищу готовили на костре.

Авария произошла в 7 часов утра 15 октября. Старенький "Мерседес Бенц", на котором возвращались из Москвы в Узбекистан рабочие, сломался при подъеме на так называемую Мулловскую гору. Пока водители пытались починить автобус, пассажиры грелись у костров на обочине.

По словам путешественников (в основном, это молодые мужчины и женщины), путь от Москвы до Ташкента на автобусе обычно занимает четверо суток. Ездят они со своими водителями на автобусе, рассчитанном на 40 человек, но он всегда переполнен. В этот раз техника не выдержала.

Вскоре после аварии к пострадавшим выехали сотрудники миграционной службы и ДПС. Всех проверили на наличие документов. По словам диспетчеров единой диспетчерской службы, о том, что на Мулловской горе встал автобус с гражданами Узбекистана, они сообщили в полицию и администрацию Мелекесского района. Но от помощи гастарбайтеры наотрез отказались и остались ночевать в лесу. Лишь на следующий день согласились поселиться в клубе поселка Мулловка, который им предоставила райадминистрация.

"16 октября все 76 гастарбайтеров были размещены в местном клубе, их обеспечили трехразовым горячим питанием, водой, медицинской помощью, а также организовали патрульное дежурство, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава администрации Мелекесского района Владимир Тигин. - Сегодня утром их посетила главврач районной больницы. Сломанный автобус сейчас находится на ремонте, сколько он продлится, пока неизвестно. Но все это время наши "гости" будут обеспечены всем необходимым".