Реализация единой конкурентной политики и ее значение для эффективного функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России обсуждалась на "круглом столе", проведённом Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) накануне в Волгограде.Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области 18 октября.

Как отметил на встрече губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, в регионе активизируется работа по созданию конкурентной среды. "В первую очередь это касается формирования благоприятного бизнес-климата, открытости власти, развития инфраструктуры поддержки предпринимательства, создания прозрачных правил госзакупок", - сообщил глава региона.

Предметом обсуждения на "круглом столе" стали региональные аспекты единой конкурентной политики в рамках ЕЭП, совершенствование законодательства каждой из сторон, вопросы взаимодействия антимонопольных органов стран-участниц, перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе в связи со вступлением в ВТО, применение электронных аукционов в едином экономическом пространстве и многие другие темы.

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов обозначил основные направления работы и задачи ЕЭК, среди которых - создание единых правил конкурентной политики и гармонизация антимонопольного законодательства России, Белоруссии и Казахстана. По словам министра, эта задача должна быть выполнена до 1 июля 2013 года. Как подчеркнул министр, во всех трех странах законопроекты, направленные на гармонизацию антимонопольных норм, находятся на стадии обсуждения. После сближения национального законодательства в области конкурентной политики на уровне трех государств будет принят модельный закон о конкуренции, не имеющий аналогов в мире на данный момент.

В заседании приняли участие министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, члены Коллегии Евразийской экономической комиссии, руководители центральных и местных государственных органов власти трех стран, представители Совета Федерации и Государственной Думы РФ, международных организаций, интеграционных объединений и бизнес-сообщества.

Справка: ЕЭК создана решением президентов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан в конце 2011 года, как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Основная задача ЕЭК - обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также выработка предложений по дальнейшему развитию интеграции.