Руководитель регионального исполкома "Единой России" Альберт Мифтахов положительно относится к законопроекту о запрете курения в общественных местах. "Всю свою сознательную жизнь я испытывал дискомфорт от оттого, что стоишь на остановке с ребенком, а рядом какой-нибудь мужчина курит, и как-будто это нормально, что вся остановка дышит табачным дымом. Было время когда в самолетах курили. Поэтому я считаю, что данный законопроект абсолютно правильный", - заявил он 18 октября корреспонденту ИА REGNUM.

Однако Мифтахов отметил, что для реализации данной инициативы потребуется время, а также возникнут трудности: "К сожалению, здесь наша российская практика показывает, что очень многие вещи не реализуются. В этом плане должен быть четкий, ясный и внятный досмотр. Кто его будет выполнять? Вот? например, вдруг начальник закурит в офисе, кто его приструнит? В этом отношении определенные трудности будут. Я думаю, что со временем механизм контроля отладится. Например, сейчас алкоголь в общественных местах стали намного меньше употреблять, чем 1,5 года назад. Хотя тоже не сразу этот порядок вошел в жизнь", - резюмировал глава исполкома "Единой России" в Башкирии.

Напомним, 18 октября, правительство РФ одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах. Как заявил на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев, Россия - практически самая курящая страна в мире: "Если говорить по-простому, это самая отсталая. Курят обычно в самых неблагополучных странах. Европа тоже курила лет 20-30 назад довольно активно, сейчас не курит почти. А у нас курят 44 млн человек (треть страны), включая детей, и мы на втором месте по объёму рынка табака. Но самое неприятное, что это касается не только тех, кто выбрал сам эту дорогу, - это касается всех, потому что 80% населения подвергается воздействию табака. Каждый год от употребления табака умирает почти 400 тыс. человек".