Мы имели определенные представления о том, что творится в системе обороны и безопасности Грузии, но та картина, которую мы получили в наследство, оказалась намного хуже того, что мы ожидали, заявил будущий председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили.

По его оценке, система обороны оказалась полностью разваленной и расстроенной "благодаря" правлению непрофессионалов. "В этой сфере очень много проблем. Инфраструктура, которой так гордились прежние власти, исправна только там, где находятся кабинеты министра и офис гражданского управления. Ситуация в частях гораздо хуже и картина иная", - сообщил Сесиашвили на пресс-конференции 18 октября, но не стал уточнять, какие именно инфраструктурные проблемы в подразделениях министерства обороны, так как это, по его словам, секретная тема.

Он подчеркнул, что министерство обороны развалили министры-непрофессионалы, каждый из которых приводил с собой свою команду непрофессионалов, и многое в этой структуре придется восстанавливать "с нуля".

Серьезной проблемой в системе обороны была кадровая политика, в результате которой профессиональные военные оказались вне системы, были уволены со службы в основном за то, что выступали против неправильной политики руководства министерства. Поэтому Ираклий Сесиашвили считает необходимым создание специальной комиссии, к которой смогут обратиться все ранее уволенные военные и которая изучит их заявления и вынесет решение о возвращении их на службу.

Немаловажным моментом Сесиашвили считает разграничение функций гражданского политического руководства министерства обороны и командования вооруженными силами, чтобы они не дублировали и не вмешивались в дела друг друга.

Еще одним важным направлением работы нового правительства станет установление реального парламентского контроля над сферой обороны, что будет способствовать ее усилению, развитию и демократизации, считает будущий председатель комитета по обороне и безопасности.

В числе реформ, которые его команда планирует провести в этой сфере, - уменьшение срока обязательной военной службы и увеличение призывного возраста с 18 до 19 лет. Эта инициатива связана с тем, что в Грузии введено 12-летнее школьное образование, и школу в Грузии большинство юношей оканчивает в 18 лет. Многие не успевают в первый год поступить в вузы, а, уйдя в армию, теряют еще полтора-два года.

Еще одна инициатива, которую Ираклий Сесиашвили планирует осуществить в оборонной сфере, - это создание института парламентского военного омбудсмена, который будет защищать права военнослужащих и одновременно играть роль медиатора между государством и военным персоналом.

Работа парламентского комитета в сфере безопасности будет вестись в двух основных направлениях. Первое - это определение и разработка политики безопасности, а второе - установление парламентского контроля над сектором безопасности, заявил Сесиашвили.