все главные новости »       все главные новости »       все главные новости »

Система обороны Грузии развалена непрофессионалами - мнение

Будущий председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили. Иллюстрация:…Будущий председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили. Иллюстрация: pirwelinews.ge

Мы имели определенные представления о том, что творится в системе обороны и безопасности Грузии, но та картина, которую мы получили в наследство, оказалась намного хуже того, что мы ожидали, заявил будущий председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили.

По его оценке, система обороны оказалась полностью разваленной и расстроенной "благодаря" правлению непрофессионалов. "В этой сфере очень много проблем. Инфраструктура, которой так гордились прежние власти, исправна только там, где находятся кабинеты министра и офис гражданского управления. Ситуация в частях гораздо хуже и картина иная", - сообщил Сесиашвили на пресс-конференции 18 октября, но не стал уточнять, какие именно инфраструктурные проблемы в подразделениях министерства обороны, так как это, по его словам, секретная тема.

Он подчеркнул, что министерство обороны развалили министры-непрофессионалы, каждый из которых приводил с собой свою команду непрофессионалов, и многое в этой структуре придется восстанавливать "с нуля".

Серьезной проблемой в системе обороны была кадровая политика, в результате которой профессиональные военные оказались вне системы, были уволены со службы в основном за то, что выступали против неправильной политики руководства министерства. Поэтому Ираклий Сесиашвили считает необходимым создание специальной комиссии, к которой смогут обратиться все ранее уволенные военные и которая изучит их заявления и вынесет решение о возвращении их на службу.

Немаловажным моментом Сесиашвили считает разграничение функций гражданского политического руководства министерства обороны и командования вооруженными силами, чтобы они не дублировали и не вмешивались в дела друг друга.

Еще одним важным направлением работы нового правительства станет установление реального парламентского контроля над сферой обороны, что будет способствовать ее усилению, развитию и демократизации, считает будущий председатель комитета по обороне и безопасности.

В числе реформ, которые его команда планирует провести в этой сфере, - уменьшение срока обязательной военной службы и увеличение призывного возраста с 18 до 19 лет. Эта инициатива связана с тем, что в Грузии введено 12-летнее школьное образование, и школу в Грузии большинство юношей оканчивает в 18 лет. Многие не успевают в первый год поступить в вузы, а, уйдя в армию, теряют еще полтора-два года.

Еще одна инициатива, которую Ираклий Сесиашвили планирует осуществить в оборонной сфере, - это создание института парламентского военного омбудсмена, который будет защищать права военнослужащих и одновременно играть роль медиатора между государством и военным персоналом.

Работа парламентского комитета в сфере безопасности будет вестись в двух основных направлениях. Первое - это определение и разработка политики безопасности, а второе - установление парламентского контроля над сектором безопасности, заявил Сесиашвили.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1583786.html
00:11 19.10.2012
Версия для печати | Версия для PDA
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
Expert.ru
Infox
Газета.ru
Rambler-Новости
Ytro.ru
Свободная пресса
КМ
NG.ru
CNews
Noteru
20.05.2013
00:01
19.05.2013
21:29
21:29
21:25
21:16
20:28
20:21
20:09
19:33
19:17
19:11
18:52
18:43
18:33
18:23
17:58
17:56
17:45
17:33
16:57
16:48
16:45
16:20
16:16
16:10
16:05
16:04
15:48
15:36
15:36
15:33
15:29
15:28
15:15
15:03

Вы готовы пересесть на автомобиль, работающий на газе?



Результаты опросов »

1 USD: 31,39 руб.

1 EUR: 40,37 руб.

Информация

  • Об агентстве
  • Реклама на сайте
  • Пресс-центр
  • Вакансии
  • Спонсорство
  • Партнеры
май 2013
ВсПнВтСрЧтПтСб
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« »

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl-Enter, чтобы отослать информацию редактору

Загружается, подождите...

Спонсируем

I Молодежный международный форум медицинских наук «MedWAYS»