"Правительству Российской Федерации нельзя вводить резкий запрет на курение в общественных местах, поскольку это может привести к социальному конфликту или полному игнорированию закона", - заявила в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве народный депутат Верховной рады Украины от фракции "НУ-НС" Ксения Ляпина.

"Борьба с курением - это важная задача, но ее надо делать разумно. Власти могут принять любое решение, но это не приведет к результату, разве что к социальному конфликту или полному игнорированию закона. Для того, чтобы программа борьбы с курением реально заработала, нужно делать шаги в правильном направлении. Запрет курения в общественных местах - это правильный шаг, я его поддерживаю", - отметила она. "Понятно, что на территории предприятий достичь желаемого результата одним запретом невозможно, поэтому нужно создавать отдельные места, чтобы курильщики чувствовали определенный дискомфорт. Курильщика нужно наталкивать на мысль о необходимости смены привычки. В то же время закон должен защитить права курящего населения. Ведь люди, которые курят много лет, вряд ли смогут бросить вредную привычку за один день, тут одного запрета правительства мало", - сказала Ляпина.

По ее словам, борьба с курением должна идти постепенно. "Чтобы не наталкиваться на конфликты с населением, запрет нужно внедрять с умом и в правильном направлении. Правительству России можно посоветоваться с общественными и правозащитными организациями. Тут важно не сделать хорошо курильщикам, важно, чтобы людей не подставить одномоментным решением правительства под серьезные санкции в виде высоких штрафов. Люди не смогут за один день отказаться от сигарет. Нужно дать законный выход тем, кто не может быстро бросить эту привычку, и в то же время позаботиться о здоровье некурящего населения", - подытожила Ляпина.

Напомним, 18 октября правительство РФ одобрило законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Он предусматривает полный запрет курения в общественных местах, включая здания, где расположены органы государственной власти.