Ограничить доступ к ряду сайтов, в том числе к энциклопедии Wikipedia, потребовала от провайдера прокуратура Советского района Орла, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 октября в пресс-службе регионального ведомства.

Как сообщается, прокуратура Советского района Орла провела проверку соблюдения учреждениями образования законодательства в сфере защиты детей от содержащейся в сети интернет информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

В ходе проверки установлено, что учащиеся МБОУ - лицея № 22 Орла имеют свободный доступ к сайту развлекательного центра "Версаль", пропагандирующему, по данным прокуратуры, употребление "веселящего газа", а также "размещенной на сайте виртуальной энциклопедии "Википедия" статье "Русский мат", содержащей нецензурные выражения", говорится в сообщении.

Прокурор Советского района Орла обратился с иском к интернет-провайдеру ЗАО "Ресурс-Связь", предоставляющему доступ к сети интернет МБОУ - лицей № 22 г. Орел, об обязании ограничить доступ учащихся к указанным сайтам. В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении в Советском районном суде Орла.