Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области объявил аукцион на право заключения договора на использование части акватории реки Хопер для рекреационных целей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 октября в департаменте.

Участок, выставляемый на аукцион, находится на территории Рождественского сельского поселения Поворинского муниципального района Воронежской области, в двух километрах восточнее мостового переезда автодороги в с. Рождественское. Общая площадь участка составляет 0,002 кв. километра. Начальная цена заявлена в сумме три рубля 45 копеек, задаток для участия в аукционе - 0,86 копеек, шаг аукциона - 17 копеек. Плата за пользование акваторией установлена в сумме 68,88 рублей в год. Отметим, что, согласно законодательству, начальная стоимость предмета аукциона устанавливается в размере не более 5% от размера платы за пользование водным объектом.

Согласно договору, арендатор обязан содержать арендованный участок акватории, вести регулярное наблюдение за состоянием водного объекта и его водоохранной зоной, содержать в исправном состоянии расположенные на водном объекте гидротехнические и иные сооружения, не осуществлять действий, приводящих к причинению вреда окружающей среде, ухудшению экологической обстановки.