Около 30 машин проехали по городу сегодня, 26 октября, с развернутыми черными флагами экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" (ХТИ). Полиция вмешалась после того, как об этой акции начали поступать сообщения от обычных граждан.

По словам замруководителя пресс-службы МВД по Татарстану Максима Костромина, с целью проверки данной информации около 20 машин были задержаны. Водителям были заданы вопросы, относительно цели автопробега и используемой символики, на что они дали стандартные ответы, что на флагах размещена шахада "Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его", а сама акция является обычным выражением радости по поводу мусульманского праздника "Курбан-Байрам".

Тем не менее, в ходе проверки были выявлены нарушения в виде неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения, что повлечет административные меры в отношении водителей машин. Флаги были переданы на "экспертное религиоведческое исследование".

Одновременно источник в правоохранительных органах сообщил ИА REGNUM, что в машинах находились, преимущественно, прихожане из скандально известной мечети "Аль-Ихлас", которые ранее на митингах не скрывали своей цели - установления всемирного халифата. Однако в этот раз их акция была направлена на привлечение внимания к завтрашнему мероприятию - новой акции в казанском Парке Победы, на которую, как и 19 августа, не было получено согласие горадминистрации. Источник выразил недоумение, отчего даже после спецоперации по ликвидации боевиков-исламистов, при которой погиб сотрудник УФСБ, полиция при подобных "автопробегах" вынуждена обходиться полумерами.

Как неоднократно сообщало ИА REGNUM, имам мечети Рустам Сафин уже был осужден за членство в "ХТИ", сейчас по факту его текущей деятельности снова возбуждено уголовное дело. Однако 2 октября Ново-Савиновский райсуд Казани отказал в иске молодому казанцу Андрею Железнову-Липецу к имамам "Аль-Ихлас", организовавшим акцию с использованием исламистских флагов. Выступая перед судьей Ильгаром Кулиевым, Андрей Железнов-Липец попросил суд провести экспертизу символики из мечети "Аль-Ихлас", использованной для пропаганды "будущего халифата". Однако судья Кулиев безапелляционно заявил, что "это не относится к делу" и отказал в проведении экспертизы.