Общественная палата Дагестана направила открытое письмо Генеральному прокурору РФ, Союзу журналистов России и Общественной палате РФ по поводу освещения в СМИ инцидента со свадебным кортежем в Москве. Об этом 28 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики и пресс-службы президента Республики Дагестан.

Напомним, что 30 сентября свадебный кортеж с молодоженами из Дагестана был остановлен на Ленинском проспекте в Москве сотрудниками столичного ОМОНа за стрельбу по горожанам и патрульной машине полиции.

"Ответственно заявляю, - пишет в обращении заместитель председателя Общественной палаты Дагестана Алюсет Азизханов, - не было ни одного выстрела, подчеркиваю, ни одного выстрела в Москве, тем более, как утверждают СМИ, по прохожим, по полицейским, по машинам. Но, к примеру, один популярный информационный ресурс опубликовал следующую информацию: "Сегодня улицы Москвы стали похожи на театр боевых действий: свадебный кортеж из люксовых иномарок, в котором ехали приезжие из Дагестана, открыл огонь по прохожим и приехавшим полицейским. Вначале дагестанцы палили по прохожим и другим машинам...Приехавшие полицейские также попали под обстрел". Таким образом, масс-медиа фактически стравливают народы России друг с другом".

В открытом письме подчеркивается, что общественность Дагестана призывает не к цензуре или ограничении свободы слова в стране, а к адекватному освещению событий в СМИ. "Мы не утверждаем, что абсолютно все дагестанцы в Москве, в других регионах ведут себя достойно. Но мы убеждены в том, что сегодня рядом масс-медиа, развернута настоящая кампания по уничтожению нашего единства, по разрушению мира, согласия в нашем многонациональном обществе. По сути, такие действия направлены и против политического руководства страны. Мы не требуем никаких репрессий. Мы хотим, чтобы всеми законными и доступными средствами был положен конец вакханалии и вседозволенности в СМИ", - говорится в письме.