Экспорт "арабской весны" в закавказский регион в краткосрочной перспективе очень маловероятен. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности в составе Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России Вадим Муханов. По его словам, в данном регионе недостаточно условий для реализации подобного сценария.

"Ситуация в Закавказье отличается от положения дел на Ближнем Востоке, в регионе совершенно иная ситуация. Кроме того, на мировой арене нет крупных игроков, которые возвели бы перенос "арабской весны" в регион в статус приоритета", - отметил Муханов, подчеркнув, что Запад не то что бы доволен ситуацией в Закавказье, но она его устраивает. В контексте противостояния России и Запада в регионе Муханов также отметил, что Запад в данной ситуации не однообразен, интересы США и Европы в этой плоскости разнятся, при этом никто из них не стремится к замене нынешних властей Армении, Грузии и Азербайджана на своих ставленников. "Там они играют по принципу "как бы не сделать хуже", - отметил собеседник.

На вопрос о том, как могут повлиять события в Сирии и развитие иранского сценария на данный регион, Муханов ответил, что ситуация довольно непредсказуемая. "Ближний Восток непосредственно граничит с Закавказьем, то есть любые события в первом регионе немедленно, положительно или отрицательно, скажутся на втором", - заметил эксперт, подчеркнув, что при развитии любого из возможных сценариев нельзя исключать обострения главной проблемы Закавказья - нагорно-карабахского конфликта.

"На мой взгляд, вероятность размораживания конфликта за последний год, бесспорно, возросла. С другой стороны, я бы не стал говорить, что не сегодня, так завтра в зоне конфликта начнется новая война. Такое развитие событий подорвет интересы политических элит как в Армении, так и в Азербайджане. В случае с последним, в частности, можно сказать, что там складывается довольно неплохая экономическая конъюнктура, и властям этой страны просто незачем рисковать, особенно без гарантий (а ее у них нет) успешности военных операций. Ставить под угрозу собственное благополучие и власть никто не будет", - заявил эксперт, подчеркнув, что для властей обеих стран карабахская тема - беспроигрышная карта как во внешней, так и во внутренней политике.

Также старший научный сотрудник МГИМО назвал маловероятной эскалацию конфликта в результате одного или нескольких инцидентов, регулярно происходящих на линии соприкосновения. "Исключать ничего нельзя, но эти локальные инциденты на стыке сторон конфликта санкционируются свыше, о партизанщине говорить здесь неуместно. Те, кто находятся "свыше", не заинтересованы в начале крупномасштабной войны", - заключил Вадим Муханов.