Глава Чувашии Михаил Игнатьев продолжает посещение ведущих предприятий республики. Одним из последних стал рабочий визит в рамках празднования дня работников дорожного хозяйства на одно из старейших предприятий региона - ОАО "Чувашавтодор", история которого насчитывает более 83 лет и сегодня здесь трудятся около 1,5 тыс. работников, передаёт корреспондент ИА REGNUM. В этом году у предприятия, которое в прошлом году возглавил Александр Волков, - рекордный портфель заказов, превышающий 3 млрд рублей, что на 30% больше к уровню 2011 года. И дорожники подчёркивают: это не предел.

Глава региона ознакомился с работой отдела главного механика, поинтересовался количеством машин, находящихся в рейсе и на ремонте. На всей технике установлены приборы системы ГЛОНАСС, что позволяет точно устанавливать ее местонахождение. Под прицелом фотокамер был сделан проверочный звонок: водитель одной из машин подтвердил по телефону своё местонахождение на погрузке строительного материала, как и было отображено на экране.

В ходе посещения Михаил Игнатьев дотошно изучал цифры, сопоставляя различные данные и финансово-хозяйственные показатели. Особо его заинтересовал рост заработной платы и производительности труда. Было отмечено, что рабочие и механизаторы получают в среднем 40-45 тыс. рублей. "Показатели, с одной стороны, достойные. Но заработная должна увеличиваться пропорционально производительности труда, - изучая документы, предупредил глава Чувашии. - Рост зарплаты составил 140%". На предприятии подчеркнули, что индекс роста объёмов производительности составил 167%. Михаил Игнатьев высказал мнение, что у предприятия есть резервы, рекомендовав, в частности, провести оптимизацию, снизить число начальников, а чтобы сократить затраты на выездные совещания, проводить их при помощи интернет-технологий. "Меньше будет размывания ответственности и больше эффективной работы. Когда начальников много, они не доверяют друг другу, сваливают друг на друга. Потом всё эту работу надо проверять, и порой для этого надо целые следственные действия проводить", - полушутя-полусерьёзно отметил Игнатьев.

Ослабив жёстко-деловой подход, глава Чувашии на праздничном торжестве, которое проходило в "Чувашавтодоре", подчеркнул, что "радуемся вместе с вами" успехам предприятия. Михаил Игнатьев выразил слова благодарности генеральному директору предприятия Александр Волкову, который "стремится навести порядок в целом в дорожном производстве, дорожном хозяйстве, создавая конкуренцию другим компаниям": "У вас есть возможности для увеличения объёмов. Самое главное - с учётом вступления России в ВТО вы не должны расслабляться, не должны терять бдительность и достойно участвовать в конкурсах, в которых также будут участвовать европейцы. И выигрывать их, конкурируя с зарубежными компаниями".

Михаил Игнатьев также особо поблагодарил за организацию трёхсменной работы на одном из ключевых для республики проектов - дороги к "Новому городу" в Чебоксарах. "Гости, которые въезжают со стороны "Вятки", со стороны Новочебоксарска, в последнее время меня спрашивают, что за организация у вас там работает. Это показатель инвестиционной привлекательности, деловой репутации организации", - подчеркнул глава Чувашии.

Михаил Игнатьев также отметил, что "Чувашавтодор" ведёт социально ориентированный бизнес: "Это для нас важно. И когда меня спрашивают, когда же вы будете продавать, то я отвечаю, что пока не собираемся. Сделаем сначала дороги и благоустроим территории". Напомним, 100% акций предприятия принадлежат Чувашской Республике.

Генеральный директор ОАО "Чувашавтодор" Александр Волков доложил об успехах предприятия по итогам деятельности за девять месяцев 2012 года. Так, в этом году дорожной организацией было построено 12 км и отремонтировано 24 км автодорог общего пользования, большой объём строительных работ выполнен на федеральных автодорогах, произведена реконструкция улиц и благоустройство дворовых территорий городов Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь. При выполнении работ были применены новые технологии. "Впервые за все годы объём выполненных работ составил 3 млрд рублей. Таких высоких показателей у "Чувашавтодора" не было. Выполнение работ и существенная прибыль позволила нам существенно обновить парк дорожной техники", - сказал Волков, сообщив, что в этом году закуплено 95 единиц дорожной техники на сумму 260 млн рублей.

Александр Волков также отметил, что у предприятия имеются реальные перспективы на 2013 год. Портфель заказов на следующий год уже составил 1,5 млрд рублей, или 60% к утвержденным показателям по предприятию. "Сегодня мы, дорожники, с уверенностью смотрим в будущее и готовы к решению любых задач, поставленных перед нами руководством республики", - заявил Александр Волков.

Наместник Свято-Троицкого мужского монастыря в городе Алатыре архимандрит Иероним пожелал всем работникам "Чувашавтодора" взаимопонимания, добра и единства в семьях.

Напомним, в этом году дорожники отмечают значительный рост объёма работ и акценты чувашского правительства на дорожной политике. Ранее Александр Волков в беседе с корреспондентом ИА REGNUM подчёркивал, что увеличение бюджетных вложений - это свидетельство подъёма экономики в условиях политической стабильности, ведь не зря дороги называют артериями экономики. "Мы видим внимание и понимание со стороны главы Чувашии по вопросам дорожного развития. Рост объёмов по строительству дорог говорит не только о росте экономики в целом. Если подойти к этому с точки зрений нашей отрасли, то это ещё и рост зарплаты у дорожников, это новые рабочие места, это модернизация техники и апробация инновационных технологий, это внедрение современных методик, а значит - повышение качества, надёжности и безопасности дорог", - считает Волков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году на участках федеральных дорог в республике будет выполнено работ на 5,9 млрд рублей. Это составляет 53% годового объёма финансирования программы дорожных работ ФКУ Упрдор "Волга", в которую входят шесть регионов Приволжского федерального округа. Ожидается, что дорожный фонд Чувашии в этом году превысит 2,027 млрд рублей, что вдвое больше по сравнению с 2011 годом.