Антимонопольщики рассмотрели шесть дел в отношении администрации Чебоксар. "Дела возбуждены по заявлению жителей Юго-западного района города. Заявители не согласились с выделением земельных участков в районе ДК "Салют" под строительство магазинов", - сообщили ИА REGNUM в Чувашском УФАС.

Комиссия управления признала в действиях ответчика факт нарушения ч.1 ст.15 закона о защите конкуренции. "В ходе рассмотрения дела было установлено, что администрация создала условия деятельности на рынке розничной торговли по каждому рассмотренному земельному участку только для одного субъекта, не обеспечив прозрачность и справедливость выделения земельных участков. Они были представлены предпринимателям для строительства пяти продовольственных магазинов и одного магазина сотовой связи без надлежащей и своевременной публикации в средствах массовой информации", - говорится в сообщении Чувашского УФАС.

Администрации Чебоксар выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем отмены изданных актов о предоставлении земельных участков в аренду для строительства магазинов.

Отметим, ранее в мэрии заявляли, что земельный участок под строительство мини-маркетов на площадке перед Дворцом культуры "Салют" был предоставлен в 2010 году, через два года застройщик начал осуществлять планы - уже при новых условиях и новой городской власти.