Работы в Думском зале Таврического дворца в Санкт-Петербурге начаты в начале ноября 2012 года и продлятся до весны 2013 года Строители пообещали сдать объект 30 апреля. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении по связям с общественностью Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, аппарат которого располагается в Таврическом дворце.

Во время первого этапа ремонтно-восстановительных работ специалисты отреставрируют историческую мебель - дубовые кресла и пюпитры - продукцию знаменитой в дореволюционном Петербурге фабрики Мельцера. Она сохранилась ещё со времен второй Государственной Думы. Мебель Думы первого созыва практически вся погибла во время обрушения потолка Думского зала 2 марта 1907 года.

Впрочем, по словам историков, сейчас в Думском зале почти половина кресел и пюпитров - новодел. Зал уплотнили, когда в Таврическом дворце работала Высшая партийная школа. Коммунисты увеличили количество мест с 560 до 940.

Строители постараются воссоздать интерьеры, приближенные к образцу 1906 года. Они расширят проходы между креслами и коридоры между рядами. Также им предстоит полностью заменить паркет.

Много задач и у художников-реставраторов. Во время второго этапа работ им придется восстановить живопись на потолке, падуге и металлическом карнизе. В списке задач - обновление конструкций светового фонаря Думского зала. Сегодня Таврический дворец не только исторический памятник, но и востребованный в России и за рубежом конгресс-центр. Здесь работает Межпарламентская Ассамблея СНГ, проходит Международный конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" и "Невский экологический конгресс". Поэтому зал оснастят современным звуковым и видеооборудованием. Оно позволит проводить мероприятия на высшем техническом уровне.