Подготовлен к публикации первый выпуск рейтинга Фонда "Петербургская политика". В отличие от существующих сегодня рейтинговых исследований российских регионов, в новом продукте сделан акцент не на изучении влияния губернаторов, а на анализе общей ситуации в субъектах Федерации, сообщили ИА REGNUM авторы исследования.

Сводная оценка по 10-балльной шкале будет дополнена списками наиболее позитивных и негативных событий социально-социально-политической и экономической жизни, влияющих на устойчивость в каждом из регионов. В "плюсы" будут занесены, в частности, успехи при взаимодействии с федеральными органами власти, шаги по улучшению экономической ситуации, эффективные действия по урегулированию конфликтов. В числе отрицательных событий будут рост напряженности внутри субъекта Федерации, наличие негативных эксцессов и инцидентов, обострение внутриэлитной борьбы.

Рейтинг будет публиковаться на регулярной основе. По словам президента Фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, это позволит федеральным и региональным чиновникам, экспертам, журналистам, чиновников регулярно "держать руку на пульсе" всех российских территорий.

В первом выпуске Рейтинга учтены события, происшедшие в сентябре - октябре. В Топ-10 событий вошли:

1. Региональные и муниципальные выборы 14 октября.

2. Спецоперации на территории республик Северного Кавказа (Дагестан, Кабардино-Балкария).

3. Смена министра регионального развития РФ.

4. Операции силовых структур в отношении радикальных исламских организаций в Казани.

5. Определение списка городов для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года.

6. Территориальный спор между Ингушетией и Чечней.

7. Резонансные заявления губернатора Санкт-Петербурга Г.Полтавченко и ответная общественная кампания по критике городских властей.

8. Укрепление позиций губернатора Свердловской области Е.Куйвашева по итогам конфликта вокруг интернет-сайта "Ура.ру".

9. Роспуск регионального политсовета "Единой России" в Смоленской области.

10. Смена правительств Кабардино-Балкарии и Калмыкии.

Полная версия Рейтинга Фонда "Петербургская политика" с детальной информацией по всем регионам будет опубликована ИА REGNUM 6 ноября.

Фонд "Петербургская политика" основан в 2002 году. Он специализируется на политическом и социологическом анализе политических процессов в российских регионов. В числе наиболее известных публикаций фонда - Рейтинг политической выживаемости губернаторов (издается с 2007 года), Индекс политического влияния глав 200 крупнейших городов России, Рейтинг инновационной активности в России. По данным компании "Медиалогия", президент фонда Михаил Виноградов стал самой цитируемой персоной PR-отрасли в 2011 году.