В здании управления МВД России по Новгородской области сегодня, 6 ноября, открыли православный храм имени иконы Божией Матери "Державная". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, инициатором создания православного храма в здании областного УМВД выступила Новгородская и Старорусская митрополия Русской православной церкви.

"Это предложение активно поддержало руководство управления МВД России по Новгородской области, и в начале 2012 года генерал-майор полиции Анатолий Якунин, руководивший тогда региональным УМВД, принял решение о начале строительства храма в здании управления", - рассказали в пресс-службе.

Обряд освящения провёл митрополит Новгородский и Старорусский Лев, который также отслужил литургию и молебен в храме. Начальник управления МВД России по Новгородской области Сергей Коломыцев и митрополит Лев подписали соглашение о сотрудничестве между региональным УМВД и митрополией.

В пресс-службе отметили, что храм создан на пожертвования сотрудников и ветеранов органов внутренних дел Новгородской области и при помощи Новгородской и Старорусской митрополии Русской православной церкви.