"Плевком в лицо русским жителям Татарстана" назвал задержания молодежи в День народного единства в Казани председатель Общества русской культуры Татарстана (ОРКТ) Александр Салагаев. Он заявил, что в знак протеста ОРКТ будет бойкотировать День толерантности, который Ассамблея народов Татарстана планирует провести 17 ноября.

Свое возмущение председатель ОРКТ накануне выразил в твиттер-микроблоге, обратившись там же к президенту Татарстана Рустаму Минниханову: "Не знаю, кто Вам докладывал, и кто принимал решение о задержании 74 русских, шедших на концерт в Дом дружбы, но это плевок в лицо всей русской общественности, завтра будет суд, потом апелляции, потом Европейский суд. Вам нужен этот произвол и скандал вокруг него?".

По словам Салагаева, информация, распространенная республиканским МВД, была недостоверна: "Никакого шествия, публичного мероприятия, как утверждает полиция, не было, а ОРКТ не является организатором шествия, которое ряд СМИ назвали "Русским маршем". Шествие и митинг в День народного единства заявили ряд молодых активистов-общественников, которым было отказано по формальным причинам".

При этом председатель ОРКТ подчеркнул, что руководство Татарстана "по-прежнему не замечает акций исламистов и национал-сепаратистов, которые проводятся в центре Казани".

Как сообщало ИА REGNUM, 4 ноября, в День народного единства, в центре Казани были задержаны 75 молодых людей, включая 20 несовершеннолетних, направлявшихся на концерт в Дом дружбы народов. Сначала полиция задержала зампредседателя ОРКТ Михаила Щеглова, возвращавшегося с Крестного хода с освященным стягом Спаса Нерукотворного, обвинив его в организации несанкционированного публичного мероприятия. Затем были задержаны остальные, которых без объяснения причин продержали взаперти до позднего вечера.

В тот же день ОРКТ распространило заявление, где задержания были названы незаконными, а сама полицейская операция "провокацией и спланированной акцией по устрашению русского и русскоязычного населения в республике". Позднее в официозных СМИ, включая некоторые федеральные агентства, появились сообщения о том, что в Казани были задержаны "участники несанкционированного "Русского марша".