В Калининградской области к 1 году 8 месяцам лишения свободы осужден мужчина, признанная виновной в краже серебра из церковной лавки. Как сообщили сегодня, 7 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в Зеленоградском районном суде, преступление было совершено в июле 2012 года в храме апостола Андрея Первозванного в г. Зеленоградске.

Через стекло церковной лавки, находящейся в храме, гражданин Владимир Марченко увидел церковное серебро и решил его похитить. Когда продавец вышла из лавки в зал храма и стала беседовать с прихожанином, Марченко достал лоток с церковной утварью через окошко лавки, просунув в него руку. Затем он спрятал лоток за пазуху и покинул помещение храма.

Всего, по данным следствия, мужчина похитил более 40 серебряных подвесок.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Против удовлетворения данного ходатайства не возражали другие участники уголовного судопроизводства.

Напомним, в случае особого порядка рассмотрения дела, согласно ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, беременность гражданской супруги Марченко. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал рецидив преступлений. 48-летний подсудимый был неоднократно судим за различные преступления и имеет три непогашенные судимости. Общий срок, проведенный им в местах не столь отдаленных, составляет 20 лет.

Приговором Зеленоградского районного суда Марченко признан виновным в инкриминируемом преступлении и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.