Губернатор Смоленской области Алексей Островский готов оказать поддержку региональной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей при обращении в суд с иском против депутата гордумы Смоленска Андрея Ершова. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, глава региона заявил 7 ноября на встрече с председателем Смоленской региональной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Надеждой Хатуцкой.

Руководитель региональной организации бывших малолетних узников поблагодарила главу региона. "Мы благодарны вам за то, что вы заняли искреннюю гражданскую позицию и осудили такое циничное и грубое высказывание депутата Андрея Ершова. Это такой плевок в душу, мы очень многое терпим, но это оскорбление ни за что не простим ему. У нас единственное желание чтобы он сложил свои полномочия депутата. Не может такой депутат исполнять обязанности слуги народа. Таким циничным высказывание не только мы возмущены, но и возмущена вся Россия. Мне поступают звонки, люди присылают телеграммы со словами поддержки, - рассказала Надежда Хатуцкая. - Позже я узнала, что депутат Илья Лазаренков (депутат Смоленского городского Совета, член партии "Справедливая Россия") поддержал Андрея Ершова. А что же получается двуличие какое-то: при всех его осуждает, а на заседании той планово-бюджетной комиссии он его поддержал. Это какое-то лицемерие, как так можно вести себя депутату? "Справедливая Россия" такое название, они ведь должны решать все вопросы честно, справедливо".

Алексей Островский обещал оказать "максимальное содействие, чтобы вы были юридически подготовлены к различным судебным тяжбам с ним". "И вы правы, что будете инициировать в суд Смоленска иск к этому депутату", - подчеркнул губернатор.

Отметим, что за годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них пять миллионов - граждане Советского Союза. Во время оккупации Смоленской области немецко-фашистскими войсками в Германию было угнано свыше 170 тысяч юношей и девушек. Сейчас в регионе насчитывается 7.252 бывших малолетних узников.