Директор Первого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Евдокимов на брифинге 9 ноября в Москве подтвердил, что при вступлении Украины в ТС она сможет закупать российский газ по более низким ценам, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Это не является чем-то новым. В рамках Таможенного союза отменены экспортные пошлины. Соответственно, цена на газ и на нефтепродукты для стран ТС гораздо ниже", - заявил представитель МИД.

Евдокимов уточнил: "Это не будет какой-то социальной скидкой для Украины, это объективный факт членства в Таможенном союзе. Невозможно, чтобы одно предприятие покупало газ по одной цене, а другое - по другой, так не бывает в экономических объединениях".

"Любое государство, в первую очередь, из СНГ, которое решит присоединиться к ТС, получит те же условия для бизнеса, что и получили в настоящее время российские, казахстанские и белорусские предприятия. Украинские коллеги прекрасно знают об этих условиях", - заключил он. При этом соответствующих предложений с украинской стороны не поступало, сообщил Михаил Евдокимов.

Оценивая перспективы вступления Украины в ТС, Евдокимов отметил, что эта процедура довольно простая: "Все страны СНГ по экономическим механизмам, по контролю на границах, по документам очень близки". Кроме того, вступление Украину в Зону свободной торговли СНГ, по мнению Евдокимова, может значительно облегчить этот процесс. "Чисто теоретически, на мой взгляд, год-полтора - это максимальный срок, который может потребоваться, если Украина решит присоединиться к Таможенному союзу", - заключил он.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно официальным данным, в украинский бюджет за 2012 год заложена цена $416 за тыс м3 российского газа. При этом входящая в Таможенный союз Белоруссия в 2012 году покупает газ по цене ок. $165 за тыс кубометров, а в 2013 году его стоимость составит примерно $185 за тыс кубометров.