22-26 сентября в Хакасии в рамках просветительского проекта "Возвращение творческого наследия Н.Ф.Катанова на родину", который осуществляют Министерство культуры РХ, Хакасский НИИ языка, литературы и истории, ОАО "Хакасэнерго", проходят мероприятия, которые приурочены к выходу в издательстве "Новый ключ" двухтомника "Фольклор саянских тюрков XIX века".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, 22 сентября в конференц-зале Хакасского научно-исследовательского института истории, языка и литературы прошла первая презентация этого сборника. Подвижников благородного дела поздравил и выразил слова благодарности от имени руководителей республики Алексея Лебедя и Владимира Штыгашева заместитель председателя Верховного совета республики Хакасия Юрий Шпигальских. В своем выступлении он не только подчеркнул важность работы авторов сборника, но и выразил уверенность, что такой шаг исследователей творческого и научного наследия великого ученого-тюрколога Николая Катанова на деле доказывает, что будущее народов заключается в знании истории своих предков. Юрий Шпигальских вручил благодарственные письма предстателям творческого коллектива двухтомника, среди которых автор Анатолий Преловский, рецензенты Шамиль Мухамедьяров и Борис Татаринцев, консультанты Валентина Майногашева, Виктор Бутанаев, Евгений Монгуш, всего более двадцати человек.

Кроме того, в рамках Катановских дней в офисе ОАО "Хакасэнерго" откроется выставка-альбом "Образы и поэзия сибирских верований VI - XX веков", на которой будут представлены работы члена Союза художников России Николая Протасова (Москва) Этот художник - тоже сибиряк, он родился в Читинской области. Протасов иллюстрировал книги Катанова "Шаманские песнопения", "Колчан сердечных стрел", "Поцелуй на скаку". Серии его работ хранятся в разных музеях России - Иркутске, Чите, Омске, Москве, Саранске, Абакане, Кызыле, а также в частных коллекциях в Испании, США, Германии.

Презентация двухтомника "Фольклор саянских тюрков XIX века" в рамках Катановских дней пройдет в ХГУ, республиканской библиотеке, национальной гимназии, в краеведческих музеях Минусинска и Аскиза. Двухтомник получат все 494 библиотеки Хакасии. По его мотивам 22 сентября в театре "Сказка" артисты хакасского национального театра, республиканской филармонии, ансамбля "Жарки" покажут театрализованное представление.

Напомним, что Николай Федорович Катанов (1862-1922) - известный ученый-тюрколог. С 1893г. - профессор кафедры турецко-татарской словесности Казанского университета, исследователь персидского, бурятского, башкирского, монгольского, калмыцкого и хакасского языков. Он состоял в двух иностранных научных обществах: Societe des sciences et lettres в Левене (Бельгии) и Ungarische ethnographische Gesellschaft в Будапеште (Венгрия). Также ученый был членом-корреспондентом отечественных: финно-угорского общества, действительным членом около десяти отечественных научных обществ. После себя Катанов оставил уникальную коллекцию этнографических (чувашские, марийские, удмуртские), археологических и нумизматических, культовых реликвий, собранных во время многочисленных экспедиций и переданных в дар городскому и университетскому музеям Казани.

В 1889-92 годах был командирован Российской АН и Географическим обществом в Сибирь, Монголию и Восточно-Китайский Туркестан для изучения языка и быта тюркских племен. Итогом поездки стала работа "Наречия урянхайцев, абаканских татар и карагасов" /опубликована в книге: "Образцы народной литературы тюркских племен", ч.9, СПб., 1907/. Основное место в творческом наследии Катанова занимает "Опыт исследования урянхайского языка" /1903/, в котором описан грамматический строй урянхайского /тувинского/ языка в сопоставлении с другими тюркскими языками. В 1896-98 гг. со-вершил поездки в западные уезды Уфимской губернии с целью изучения диалектов башкирского языка. На рубеже 19-20 вв. Катановым была составлена "Азбука для башкирского языка" на основе русской графики.

После своего создания в 1994 году Хакасский государственный университет носит имя Николая Катанова. В 2003 году Верховный совета республики Хакасия специальным законом учредил республиканскую премию имени Николая Катанова в размере около 100 000 рублей, которая будет присуждаться один раз в два года за вы-сокие достижения в области культуры, науки и искусства в республике.