В День независимости Польши, 11 ноября, президент США Барак Обама обсудил по телефону с президентом Польши Брониславом Коморовским ситуацию на Украине после парламентских выборов, сообщила пресс-секретарь президента Польши Йоанна Тшаска-Вечорек.

"Президенты говорили также о военном сотрудничестве, экономическом сотрудничестве и о нынешней ситуации на Украине после выборов", - заявила она, сообщает украинское госинформагентство "Укринформ". Кроме того, согласно обнародованной информации, стороны обсуждали ситуацию на Украине после выборов и ее дальнейшие планы и действия по евроинтеграции. Как заметил министр канцелярии президента Польши Яромир Соколовски, главы государств говорили о "перспективе сближения Украины с Западом после парламентских выборов".

Как сообщало ИА REGNUM, 4 ноября Коморовски провел телефонный разговор с украинским президентом Виктором Януковичем, в котором выразил обеспокоенность по поводу затягивания объявления результатов выборов, а также по поводу многочисленных сигналов о серьезных нарушениях при подсчете голосов в одномандатных избирательных округах. В ходе беседы подчеркивалось, что последние события на Украине негативно влияют на общую оценку выборов и могут затормозить процесс приближения Украины к Европейскому Союзу, в том числе подписание и ратификацию соглашения об ассоциации.