За пять лет почти 6,5 тысяч жителей Дальнего Востока получили благоустроенные квартиры в ходе реализации федеральной программы по переселению граждан из ветхого жилья. Как 12 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минвостокразвития, за время работы "Фонда содействия реформированию ЖКХ" регионам Дальнего Востока из средств фонда было выделено более 12 млрд рублей (4,5 млрд руб. на переселение граждан из аварийного жилья и более 7 млрд руб. на капитальный ремонт многоквартирных домов).

Всего за последние пять лет в Дальневосточном федеральном округе на мероприятия по реформированию ЖКХ направлено более 24 млрд рублей (с учетом средств региональных бюджетов, а также собственников помещений).

В рамках программы отремонтировано 4.325 многоквартирных жилых домов общей площадью 12 тыс. кв. м (более 9% площади всего жилищного фонда Дальнего Востока). Свои жилищные условия улучшили около полумиллиона человек.

Расселено 407 домов, признанных аварийными и ветхими. Новоселье в благоустроенных квартирах справили почти 6,5 тысяч дальневосточников. В частности, в Республике Саха (Якутия) - 2.721 человек, в Амурской области - 1.793 человека, в Приморском крае - 753 человека, в Еврейской автономной области - 444 человека, в Магаданской области - 348 человек, в Камчатском крае - 223 человека, в Хабаровском крае - 154 человека, в Сахалинской области - 54 человек. Чукотский автономный округ в программе не участвует.

В Минвостокразвития России считают необходимым продолжать реализацию программы до полной ликвидации проблемы ветхого и аварийного жилья. Для этого потребуется более 260 млрд рублей. "Средств, которые выделяются из бюджетов разных уровней, недостаточно. Для решения проблемы ликвидации аварийного и ветхого жилого фонда на Дальнем Востоке необходимо внедрять механизмы государственно-частного партнерства в рамках привлечения средств управляющих компаний, частных лиц", - отметил директор департамента развития инфраструктуры Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Николай Чаткин.

По его словам, в регионах необходимо реализовывать проекты комплексного освоения и развития территорий в целях строительства жилья экономкласса, развивать сферу малоэтажного жилищного строительства. Причем, проекты застройки должны предусматривать не только возведение жилья, но и строительство объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Федеральная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, по капитальному ремонту многоквартирных домов, проводимая при поддержке "Фонда содействия реформированию ЖКХ", стартовала в России в 2007 году. Главные цели - создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, стимулирование реформ в сфере ЖКХ, формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрение ресурсосберегающих технологий при финансовой поддержке фонда.