26 коек в центральных районных больницах Ярославской области будут сокращены с 2013 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 ноября в пресс-службе областного правительства.

Под сокращение попадут 10 коек в Даниловской ЦРБ, четыре - в Пошехонской ЦРБ, по три в Борисоглебской, Брейтовской и Некоузской ЦРБ, одна в Болшесельской ЦРБ. При этом, как подчеркнул директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Вундервальд, весь персонал больниц будет сохранен.

Акушерские койки региона разделены на три группы: первая категория - центральные районные больницы, вторая категория - роддома городов области, третья категория - перинатальный центр. На местах останутся гинекологическая помощь, хирургические отделения, оборудованные для выхаживания новорожденных, - для экстренных случаев. Ликвидируется лишь последний этап медицинского сопровождения беременных женщин - родовспоможение. Те будущие мамы, чье состояние не вызывает опасений, будут направлены в опорные роддома второй категории. Если существуют какие-либо риски осложнений, роженицу направят в областной перинатальный центр.

Закрытие акушерских коек не отразится на доступности медицинских услуг, считают в облправительстве. С введением в 2006 году родовых сертификатов, дающих возможность беременной женщине выбирать роддом, наблюдается явная тенденция к снижению родов в ЦРБ. Так, по итогам 2011 года лишь 3% родов принято в центральных районных больницах области. Например, в Некоузском районе, где в ЦРБ три акушерские койки, приняты 31 роды. В месяц на свет там появляются лишь два-три младенца. Как подчеркнули в пресс-службе облправительства, женщины делают выбор в пользу комфорта, безопасности и профессионализма медицинского персонала городских роддомов и областного перинатального центра, и содержание коек в ЦРБ становится нерентабельным.

"Вопрос родовспоможения ключевой в решении проблем демографии, и руководителями страны и региона поставлена задача улучшения качества оказания этой услуги, - подчеркнул заместитель губернатора Александр Сенин. - В 2011 году в нашем регионе начал работать перинатальный центр. Он оснащен самым современным оборудованием, здесь применяются новейшие технологии. Благодаря этому появилась возможность принимать самые сложные роды, выхаживать новорожденных с массой тела от 500 г. Теперь наступило время следующего этапа повышения качества родовспоможения, который позволит сделать высококвалифицированную медицинскую помощь более доступной для жителей всей области". В результате оптимизации системы родовспоможения в области снизилась детская смертность. Сегодня регион находится в двадцатке субъектов РФ с самой низкой материнской и неонатальной смертностью.