Губернатор Алтайского края Александр Карлин вместе с представителями регионального Союза промышленников и руководителями ряда крупных предприятий обсудили итоги работы промышленных предприятий края.

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 13 ноября, в краевой администрации, обсуждению итогов работы и перспектив развития реального сектора экономики в регионе предшествовал осмотр нового производства. Оно создано на площадке, предоставленной Администрацией края предприятию в долгосрочную аренду. Реализация инвестиционного проекта по созданию современного комбината упаковки позволит увеличить гофропроизводство с 36 млн кв. метров в год до 96 млн. В результате алтайские товаропроизводители получат все виды гофрированной тары высочайшего качества. Иными словами, алтайские предприятия могут планировать производство любого уровня сложности и любых объемов.

Александр Карлин подчеркнул, что в последние годы в регионе привлечены значительные средства на обновление основных производств на предприятиях большой энергетики. Так, мощность Чесноковской подстанции после ее масштабной реконструкции составляет 400 МВА (мегавольтампер). Возрастет и мощность Власихинской подстанции, реконструкцию которой предстоит завершить в 2013 году. Таким образом, формируется значительная резервная мощность для подключения крупных производств.

"К лету 2013 года, мы надеемся, все предпосылки для введения ограничений подачи электроэнергии для промышленных предприятий, которые неблагоприятно сказываются на производстве, на ближайшие годы будут сняты, мы сможем отказаться от таких ограничений. Более того, у нас создаются очень существенные резервы для развития производственных мощностей, в том числе энергоемких. Именно это обстоятельство до последнего времени являлось фактором, сдерживающим приток серьезных инвестиций, например в машиностроение. Сегодня ситуация меняется принципиальным образом", - подчеркнул Александр Карлин.