В имама джума-мечети села Хаджалмахи Гаджи Алиева стреляли из двух автоматов Калашникова калибра 5,45 и 7,62 мм. Имам получил несколько ранений в голову и грудь. Пули, изъятые с места преступления, направлены на экспертизу, сообщил ИА REGNUM представитель СКР по Дагестану. Между тем, по словам местных жителей, двое преступников, которые стреляли в имама, были в масках. Один из них, убегая, обронил маску.

Напомним, что Гаджи Алиев был представителем традиционной в Дагестане исламской ветви суфизм, которого придерживается и официальное духовенство республики. Проблема в том, что на протяжении последних 20 лет между представителями двух религиозных течений - суфиев и салафитов - существует конфликт. Они обвиняют друг друга в неверии, в неправильном совершении обрядов. Весной этого года впервые была предпринята попытка примирения. Представители двух течений провели несколько встреч. Они призывали мусульман не обвинять, не оскорблять, не клеветать и не заниматься доносительством друг на друга.

В конце августа нынешнего года в результате подрыва смертницы, был убит один из самых влиятельных религиозных деятелей традиционного ислама шейх Саид Афанди аль-Чиркави, у которого десятки тысяч мюридов. После этой трагедии вопрос проведения дальнейших переговоров остался без движения. Представители двух течений больше не проводили встречи.

Незадолго до последнего убийства имама села Хаджалмахи, 30 октября был убит имам одной из мечетей города Дербента Калимулла Ибрагимов, который был приверженцем салафизма. Неизвестные застрелили имама, его отца и брата, когда они шли в мечеть на утренний намаз. От полученных огнестрельных ранений все трое скончались на месте.

По данным Министерства по национальной политике, делам религии и внешним связям, с 1998 года в Дагестане только представителей традиционного течения в исламе убито 38 религиозных деятелей. В 1998 году был убит муфтий республики Сайидмухаммад-хаджи Абубакаров, его брат и водитель. Волна убийств представителей официального духовенства и лояльных к ним имамов, возобновилась в 2006 году, когда убили имама мечети по улице Абрикосовой города Махачкалы Мухаммадхабиба Сайгидмагомедова. В 2007 году было убиты четверо религиозных деятелей, включая заместителя муфтия. В 2008 году убили журналиста и религиозного деятеля Абдуллу-хаджи Алишаева, автора фильма "Обыкновенный ваххабизм". В 2009 убито трое, а в 2010 - двенадцать религиозных деятелей традиционной ветви. В СМИ сообщается и об убийствах религиозных деятелей, придерживающихся других течений или оппозиционных к официальному духовенству. Однако точной статистики нет.