Церковь Сретения в Антониевом монастыре - на территории Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого - станет первым действующим университетским храмом в Великом Новгороде. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 14 ноября, в пресс-центре НовГУ, решение об этом было принято в ходе встречи ректора НовГУ Виктора Вебера с митрополитом Новгородским и Старорусским Львом.

В ходе встречи было решено, что 7 декабря, в традиционный праздник университета Ярославов день (по православному календарю это День святой великомученицы Екатерины) в церкви Сретения Господня будут проведены торжественные молебен и литургия. "Эта дата станет днём открытия первого университетского храма", - отметили в пресс-центре университета.

В НовГУ подчеркнули, что храм будет восстановлен за счет пожертвований от новгородцев, "поскольку ремонтно-реставрационные работы в храме не могут быть профинансированы из бюджета". "Номер счета для пожертвований от частных лиц, предприятий и организаций. будет сообщён дополнительно", - сказали в пресс-центре вуза.

Справка ИА REGNUM:

Церковь Сретения Господня с трапезной построена в 1533-1535 годах. Первоначально имела восьмискатное покрытие. Одноапсидная церковь с севера пристроена в XIX веке. Восстановлена в 1960-е годы. До недавнего времени в храме располагался спортивно-педагогический комплекс университета.