Из-за отсутствия перспективы членства в Европейском Союзе, а также из-за экономической зависимости от России большинство украинцев скорее предпочитают ориентацию страны на Восток. Таковы данные репрезентативного опроса DW-Trend, проведенного украинским отделением Института изучения рынка и общественного мнения IFAK по заказу украинской редакции DW. В ходе исследования в октябре 2012 года было опрошено 1000 человек.

Так, согласно предоставленным данным, 54 процента респондентов полагают, что правительство Украины должно развивать отношения в первую очередь с Россией и другими странами СНГ. Отношения с государствами-членами ЕС назвали приоритетными только 36 процентов. Социологи подчеркивают, что этот тренд наблюдается уже более года. При этом приоритетное развитие отношений Украины с Россией и другими государствами СНГ поддержали 71 процент жителей востока страны. Среди жителей западных и центральных областей такого же мнения придерживается лишь треть опрошенных. Намного более сбалансированное отношение к обоим векторам развития страны у молодого поколения. В возрастной группе от 18 до 29 лет 46 процентов респондентов высказались в пользу приоритетного развития отношений с ЕС и 44 процента - с СНГ.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне посол Украины в России Владимир Ельченко заявил, что если кризис в Европейском союзе продолжится, то Украина может присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. "Нам хотелось бы видеть Украину в Европейском союзе - в таком, котором он был позавчера. То, что происходит в еврозоне сейчас, заставляет задуматься", - констатировал Ельченко.