В 2013 году в Кемеровской области все меры социальной поддержки населения сохранятся в полном объёме. Кроме того, будут введены новые льготы для населения. Об этом сегодня, 16 ноября, заявил губернатор Аман Тулеев, выступая с Бюджетным посланием перед депутатами областного Совета народных депутатов. В целом на дополнительные льготы и выплаты из областного бюджета в 2013 году будет выделено 509 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

В частности, с 1 января 2013 года увеличится минимальный размер кузбасской пенсии - с 600 до 700 рублей ежемесячно. Сегодня такую пенсию получает 108 тысяч кузбассовцев.

С 1 января для региональных льготников, которые вместо льгот в натуральной форме получают денежные выплаты, увеличится размер ежемесячной денежной выплаты на 5,5%. Теперь эти выплаты составят: для ветеранов труда - 420 рублей; для тружеников тыла и пострадавших от политических репрессий - 629 рублей; для реабилитированных - 733 рубля. Сегодня такой льготой пользуются почти 100 тысяч человек.

Также с 1 января увеличится доплата на питание школьников из многодетных малообеспеченных семей с 40 до 50 рублей в день.

С 1 января 2013 года до 130 тыс. рублей увеличится размер областного материнского капитала. Он выплачивается тем семьям, где с 1 января 2011 года родился третий ребёнок. Таким образом, с учётом федерального материнского капитала общая сумма составит почти 540 тысяч рублей. Кроме того, малообеспеченным семьям с доходом ниже прожиточного минимума, где с 1 января родится третий и следующий ребёнок, будет ежемесячно производиться денежная выплата в размере одного прожиточного минимума на ребёнка (на сегодня он составляет в Кузбассе 5.470 рублей). Такая выплата будет предоставляться, пока ребёнку не исполнится три года.