18 ноября Ассоциация профсоюзов Адыгея "Соцпроф" проведет митинг против пенсионной реформы. Об этом ИА REGNUM 16 ноября сообщили в секретариате организации. "Соцпроф" Адыгеи выступит против пенсионной уравниловки и непомерно завышенного пенсионного стажа. По поводу предстоящего митинга "Соцпроф" выпустил официальное обращения к жителям республики.

В нем, в частности, говорится, что разработанная правительством пенсионная реформа предполагает значительное повышение трудового стажа, увеличение страховых взносов для работников вредных профессий, имеющих право на досрочную пенсию и сокращение накопительного компонента до двух процентов. "Новая формула расчета пенсии непрозрачна. Она содержит показатели и поправочные коэффициенты, которыми легко можно манипулировать. Это означает, что причастные к распределению пенсионных средств чиновники получат широкие возможности по бесконтрольному изъятию из экономики колоссальных денежных средств в виде дополнительных страховых взносов, - считают в "Соцпрофе" Адыгеи.

"Мы требуем обеспечить широкое общественное обсуждение проекта пенсионной реформы, вынести на всенародный референдум основополагающие вопросы, касающиеся трудового стажа и механизмов формирования страховой и накопительной части пенсии, создать справедливую систему досрочных пенсий для тех категорий работников, кто теряет здоровье на тяжелой работе, а также поставить пенсионный фонд под профсоюзный контроль, - заявил председатель общественной организации "Территориальное объединение профсоюзов Республики Адыгея "Соцпроф" Заурбек Шу.