Размер субсидий для авиаперевозчиков на местных авиалиниях Магаданской области в 2013 году будет увеличен до 85 млн рублей, сообщил 16 ноября корреспонденту ИА REGNUM губернатор Магаданской области Николай Дудов.

"С начала года услугами местных авиалиний воспользовались более 9 тыс. пассажиров. Авиакомпании осуществили почти 300 рейсов. Из бюджета территории на субсидирование этих рейсов было выделено 50,8 млн рублей. В 2013 году мы увеличиваем субсидии до 85 млн рублей", - сказал Николай Дудов.

По словам губернатора, экономически обоснованная цена билета до некоторых отдаленных поселков достигает 18-20 тысяч рублей. Пассажиры платят до 4-5 тысяч рублей за полет. Также с весны до осени действуют специальные цены для детей до 12 лет и пенсионеров - 50% стоимости. Разницу между экономически обоснованным тарифом и ценой для пассажиров перевозчикам возмещают региональные власти.

"В 2012 году в Магаданской области сеть маршрутов межмуниципальных авиаперевозок существенно расширилась. Впервые за много лет самолеты начали летать в Ягоднинский и Сусуманский район. Наша задача на следующий год - сохранить и улучшить достигнутые результаты. Пока взлетной полосы нет только в Тенькинском районе. С началом разработки там крупных месторождений золота, возникнет необходимость и в авиасообщении. Мы уже сейчас начали прорабатывать этот вопрос", - сообщил Николай Дудов.