Прогноз челябинского политолога Александра Подопригора оправдался. 19 ноября объявили сразу о двух отставках в правительстве Челябинской области. Своих должностей как и ожидалось, лишились вице-губернатор Павел Рыжий, курировавший социальную сферу, и министр промышленности и природных ресурсов Владимир Павлов. Об отставках заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич по итогам аппаратного совещания с заместителями и министрами, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, от занимаемой должности освобождён министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, который 31 октября был задержан по подозрению в хищении бюджетных средств при проведении закупок рентгенологического оборудования.

Сообщается, что Павлов уволился сам, а Рыжего отправили в отставку из-за того, что он "недостаточно хорошо контролировал работу подчиненных ведомств".

Новым вице-губернатором стала Ирина Гехт. Место главы министерства социальных отношений Челябинской области вместо неё заняла Ольга Кучерина, которая до этого являлась первым заместителем министра. На должность министра промышленности и природных ресурсов назначен Егор Ковальчук, прежде занимавший пост заместителя главы администрации Челябинска по городскому хозяйству.

На место министра здравоохранения Челябинской области прочат Марину Москвичеву - первого заместителя Виталия Тесленко.

Губернатор не исключил продолжения кадровых изменений, которые, по его словам, стоит ожидать к Новому году.

Как отметил Подопригора, отставки в правительстве Челябинской области будут продолжены: "Но теперь уже не в них дело, а в антикоррупционных расследованиях, которые наращивают федеральные правоохранительные органы (прежде всего ФСБ) и федеральные СМИ в регионе. Убедительного политического жеста у главы области сегодня не получилось: трудно отстраниться от грехов министров, если сам возглавляешь правительство. Теперь на первое место выдвигаются структуры, не обозначенные в выступлении губернатора Юревича: Минстрой и ФОМС".