По уголовному делу в отношении начальника управления Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике Леонида Дружинина выявлен новый эпизод противоправной деятельности. Помимо совершения преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество - 2 эпизода), ему также инкриминируется ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев. По уголовному делу в качестве обвиняемого также проходит водитель указанного ведомства Александр Хлебников, которому инкриминируется два эпизода преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, с июня по октябрь 2012 года Дружинин, зная о нарушении гражданином Таджикистан режима пребывания в России, сокрыл эту информацию, незаконно используя его труд при проведении строительных работ на своем приусадебном участке в Чебоксарах.

"Ранее также было установлено, что в первом полугодии 2011 и летом 2012 года он по предварительному сговору с Хлебниковым похитил имущество ведомства на сумму более 350 тыс. рублей. Так, он подготовил фиктивные документы об утилизации двух служебных автомобилей в связи с их неудовлетворительным техническим состоянием, а самими транспортными средствами распорядился по своему усмотрению", - сказал Дмитриев.

Первоначально уголовное дело в отношении Дружинина и Хлебникова было возбуждено следственным отделом управления ФСБ России по Чувашской Республике по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ В последующем оно было принято к производству следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашии.

На основании кассационного определения Верховного суда Чувашской Республике ранее избранная в отношении Леонида Дружинина мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на домашний арест.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего: допрошен ряд важных свидетелей по уголовному делу, в управлении ФМС России по Чувашии изъята документация, свидетельствующая о противоправной деятельности обвиняемых, назначена и проводится судебная почерковедческая экспертиза.

Расследование уголовного дела продолжается.