Только один вуз в Воронежской области - Борисоглебский государственный педагогический институт - попал в перечень вузов, которые, по мнению межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных государственных учреждений Министерства образования и науки нуждается в реорганизации. Список, как передает ИА REGNUM, Минобрнауки опубликовало на своем сайте 20 ноября.

Нуждающимся в реорганизации также признан Лискинский филиал Московского государственного университет путей сообщения.

Между тем, еще три воронежских вуза также остались в числе неэффективных - это Воронежский государственный аграрный университет, Воронежская государственная лесотехническая академия и Воронежский государственный педагогический университет. По мнению межведомственной комиссии, эти вузы имеют признаки неэффективности и нуждаются в оптимизации деятельности.

Наконец, Воронежский государственный институт физической культуры также, по мнению комиссии, имеет признаки неэффективной работы, однако данная ситуация связана "со спецификой его деятельности".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, 1 ноября Минобрнауки опубликовал результаты мониторинга российских вузов. Из 11 государственных вузов, действующих на территории Воронежской области, в список "неэффективных" попали пять. Напомним, что вопрос о реорганизации вузов был поднят министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым этим летом. Осенью была предпринята первая попытка: в Тамбове по приказу Минобрнауки должны были объединить Тамбовский государственный технический университет с Тамбовским госуниверситетом. Однако студенты и преподаватели ТГТУ встали на защиту своего вуза, в итоге приказ был отменен.

Вопрос сокращения или объединения высших учебных заведений для Воронежа также актуален - в той или иной степени он обсуждался в разные годы. Так, в 2008 году появились слухи об объединении на базе Воронежского государственного университета Воронежского педагогического университета, Борисоглебского педагогического института, гуманитарно-промышленного колледжа, юридического техникума и музыкального колледжа, а также медакадемии, академии искусств и института физкультуры. К техническому университету планировали присоединить архитектурно-строительный университет, технологическую академию и средние специальные учебные заведения технического направления. Аграрный университет предлагали слить с лесотехнической академией. Таким образом, предполагалось, что в Воронеже останется всего три государственных вуза. Вновь актуальным этот вопрос стал после принятия решения на базе ВГУ Центрально-Европейского федерального университета, а также после заявления нового министра образования и науки Дмитрия Ливанова о сокращении численности вузов.