Власти Франции не планируют принимать так называемый "список Магнитского", который предусматривает ряд санкций в отношении некоторых российских чиновников.

Как сообщили 25 ноября Ведомости со ссылкой на слова посла Франции в России Жана де Глиниасти, "во Франции такого рода вещи не планируются".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 ноября Палата представителей Конгресса США проголосовала за отмену дискриминационной поправки Джексона-Вэника в отношении России и Молдавии. Таким образом, обеим странам представлен статус нормального торгового партнера США. Законопроект далее будет направлен на рассмотрение американского Сената. Однако, помимо этого, законопроект дополнен так называемым "Актом Магнитского", который устанавливает санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к гибели юриста фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года. В частности, одно из положений документа обязывает президента США не позднее 120 дней после его вступления в силу направить в комитеты Конгресса США список граждан России, причастных к гибели Сергея Магнитского, а также лиц, несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека.