Траурную религиозную дату Ашура (десятый день мусульманского месяца Мухаррем) отмечают 25 ноября в Азербайджане, передает корреспондент ИА REGNUM.

По традиции, в Ашуру мусульмане-шииты поминают внука пророка Мухаммеда имама Хусейна, членов его семьи и сторонников, погибших в VII веке в битве с войсками халифа при Кербеле (современный Ирак). В знак разделения мук погибших они проливают свою кровь, нанося себе ножевые ранения на темя и на другие части тела, бичуя спину и грудь специальным пучком витых веревок и цепями.

Кроме того, в месяц Мухаррам и в последующий месяц Сафар (в течение 40 дней со дня смерти Хусейна) шииты воздерживаются от проведения свадеб и других торжеств.

В связи с Днем Ашура в мечетях и святилищах Азербайджана проходят акции по сдаче крови. С раннего утра 25 ноября десятки тысяч шиитов в Азербайджане направились в мечети для участия в траурных церемониях. Вокруг мечетей выставлены усиленные наряды полиции, а дороги перекрыты для автомобилей.

По традиции работать до полудня запрещено. В этот день принято устраивать поминальное угощение (эхсан) и на улицах можно видеть столы, на которых выставлены чай, шербет и сладости для всех желающих. Наиболее многочисленные церемонии проходят в мечетях "Таза Пир", "Аждарбей", "Джума", Нардаранской мечети, и других.