В Санкт-Петербургском государственном университете сегодня, 26 ноября, открывается научно-культурный форум, посвященный 175-летию со дня рождения Ильи Чавчавадзе - великого грузинского писателя, мыслителя, общественного деятеля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, форум проходит при поддержке комитета по внешним связям городского правительства.

В комитете по внешним связям подчеркнули, что, несмотря на отсутствие дипломатических отношений между Россией и Грузией, неоспорим интерес к традициям грузинской культуры, науки и искусства представителей петербургской школы филологических и исторических наук.

Научно-культурный форум "Дни Ильи Чавчавадзе в Санкт-Петербурге", который не имеет прецедентов, начинает новый этап развития и укрепления дружественных связей между российскими и грузинскими народами, может стать постоянной площадкой формирования единого культурного пространства России и Грузии.

Проведение форума в Санкт-Петербурге не случайно - Илья Чавчавадзе оставил заметный след в истории общественной и политической жизни России. В 1858 году он поступил в Петербургский университет на юридический факультет. Четыре года обучения в Санкт-Петербурге он называл "золотыми". В эти годы Чавчавадзе занимался вопросами национально-освободительного движения, тесно общался с Николаем Чернышевским и редакцией журнала "Современник". В Санкт-Петербурге Чавчавадзе создает свои лучшие произведения, переводит на грузинский язык Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Ивана Тургенева. В 1906 году Илья Чавчавадзе был избран членом Государственного совета Российской империи. Он требовал отмены смертной казни, проведения серьезных аграрных и социальных реформ, выступал против разгула черносотенцев.

В рамках форума 26 и 27 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете пройдут выступления участников научных чтений - историков и филологов из России и Грузии. 27 ноября в петербургской средней школе № 122 с грузинским этнокультурным компонентом пройдет открытый урок, посвященный Илье Чавчавадзе, - о нем расскажут профессор Тбилисского университета Мария Филина и директор Государственного дома-музея Чавчавадзе в Сагурамо Андро Бедукадзе. Также состоятся встречи в Санкт-Петербургской театральной академии, Доме писателей Санкт-Петербурга, выставка молодых художников Грузии.

Организаторами Форума являются Международный культурно-просветительский Союз "Русский клуб" (Грузия) при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета и Администрации президента Российской Федерации.