Известный оперный бас Ильдар Абдразаков, закончив выступления в нью-йоркской Метрополитен-опера, даст в родной Уфе благотворительный концерт, который состоится 27 декабря в Театре оперы и балета. Вся выручка от концерта, билеты на который будут стоить от 2 до 10 тысяч рублей, пойдет на лечение больных детей.

Сейчас утверждается программа выступления, сообщила корреспонденту ИА REGNUM куратор проекта Зарема Мирсаяпова. В первом отделении певец планирует исполнить романсы, во втором - арии из опер итальянских композиторов в сопровождении Национального симфонического оркестра Башкирии.

Наблюдатели в Уфе отмечают обстоятельства, которые предшествовали проведению концерта. В 2010 году Хамитов пригласил брата певца - всемирно известного баритона Аскара Абдразакова на должность министра культуры Башкирии, однако в сентябре 2011 года против него было возбуждено уголовное дело, о чем сообщало ИА REGNUM. Спонсором нынешних гастролей Ильдара Абдразакова в Уфе выступает "Башнефть", имеющая прочные связи с семьей прежнего президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Справка ИА REGNUM. Ильдар Абдразаков - заслуженный артист Башкирии, родился в Уфе и получил музыкальное образование в Уфимском государственном институте искусств, после чего был приглашен в Башкирский государственный театр оперы и балета. В 1998 году Ильдар Абдразаков дебютировал на сцене Мариинского театра. В 2001 году он дебютировал на сцене театра Ла Скала, 2004 году - на сцене Метрополитен-опера. Певец активно гастролирует, выступая с сольными концертами в России, Италии, Японии, США.