Промышленные предприятия Армении по итогам января-октября 2012 года выпустили продукцию на общую сумму 895 млрд драмов (около $2,2 млрд), что на 10% превышает аналогичный показатель прошлого года. Об этом на очередном заседании Промышленного совета при премьер-министре Армении 27 ноября заявил министр экономики Армении Тигран Давтян, представивший ход работ в рамках стратегии промышленной политики, основанной на экспорте.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, министр доложил, что в текущем году, как ожидается, Армения впервые по объемам производства превысит показатель в 1 трлн драмов. За указанный период времени был зафиксирован рост объемов экспорта на 13% (305 млрд драмов). Предусмотренный правительством в рамках промышленной стратегии инструментарий, посредством которого была оказана поддержка частному сектору, последовательно реализовывался. В частности, по части режима отсрочки уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму 300 млн драмов с января 2012 года по сей день были одобрены 8 инвестиционных программ на сумму 17,5 млрд драмов в целом. В результате этих инвестиций планируется создать 350 новых рабочих мест.

За первые 9 месяцев текущего года были запущены несколько предприятий, до конца года в промышленной сфере заработают еще 4-5.

По программе продления срока таможенного режима "Временный импорт" были одобрены 5 программ общей стоимостью 1,3 млрд драмов.

В сфере малого и среднего бизнеса за первые 3 квартала 2012 года правительством было выделено кредитов на общую сумму 2,4 млрд драмов. "Это беспрецедентный объем, который в несколько раз превышает показатели прошлых лет. В целом кредит получили 29 организаций и 3 частных предпринимателя. В этой сфере заметна довольно серьезная активность, и у нас есть новые заявки на получение крупных кредитов", - заметил Давтян, напомнив, что по решению правительства будет создан Фонд развития промышленности, который пополнит список уже существующих структур и средств, содействующих развитию данной сферы.

К работе фонда будут привлечены представители как государственного, так и частного секторов. Из госбюджета 2013 года на нужды фонда будет выделено 300 млн драмов.