"Признание Санкт-Петербурга в широких границах города историческим поселением федерального значения невозможно". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение сегодня, 28 ноября, высказал в ходе ежегодного Строительного форума в Санкт-Петербурге вице-президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга Святослав Гайкович.

По мнению архитектора, само понятие исторического поселения не применимо к мегаполису. "Придание Санкт-Петербургу такого статуса приведет к чисто процедурному противоречию. Возникнет столько бюрократических процессов, что их невозможно будет провести", - отметил Гайкович.

Кроме того, по словам Гайковича, для обеспечения процедур согласования генерального плана, правил землепользования и застройки, проектов планировки территории и градостроительных регламентов в отношении зон охраны непосредственно в Министерстве культуры РФ, количество сотрудников ведомства придется "увеличить минимум в 10 раз". "И оплачивать это будет какой-нибудь дальневосточный крестьянин, - сказал Гайкович. - Но такое невозможно. Значит, решение может быть найдено каким-то скандальным путем".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 ноября 2012 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что весь Санкт-Петербург должен быть включен в перечень исторических поселений федерального значения и дал указание подготовить соответствующее обращение в Министерство культуры РФ. Градозащитники положительно оценили инициативу губернатора, однако добавили, что в первую очередь следует определить перечень предметов охраны, который может составить "том в 1000 страниц".

Напомним, что 12 ноября 2012 года Государственная дума РФ приняла Федеральный закон № 179 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации" и Градостроительный кодекс Российской Федерации". Согласно поправкам, исторические поселения делятся на поселения федерального и регионального значения. Ранее Санкт-Петербург имел статус исторического поселения.